EL MOLINO DE “EL ROZADO”, DE CONJUNTO ETNOGRÁFICO A SIMPLE APARCAMIENTO:

Como ya sabéis, la Asociación ha estado meses trabajando para conseguir que la Confederación Hidrográfica del Tajo rehabilitara la zona de “El Rozado”. Llevar a cabo este sueño ha sido una auténtica carrera de obstáculos, que podríamos resumir en los siguientes pasos (tenemos toda la documentación disponible por si la queréis consultar):

  1. OCTUBRE 2009: se nos comunica la concesión de unos 100.000 € para la remodelación del molino y zonas aledañas.
  2. NOVIEMBRE 2009: se presenta la memoria del proyecto en el Ayuntamiento con el fin de que sean ellos, junto con los Agentes Medioambientales, los primeros en conocer la obra que se va a realizar.
  3. ENERO 2010: se presenta la memoria en la Junta de Castilla y León, y se insta a la alcaldesa a que agilice los trámites para poder comenzar con las obras lo antes posible.
  4. FEBRERO 2010: comienzan las obras, realizadas por la empresa Tragsa. Hasta aquí todo el mundo conforme, si exceptuamos las visitas de los Agentes Medioambientales de Piedralaves, que instan a los obreros a bajar la pileta de la Fuente El Rozado -la fuente más antigua de Piedralaves-, obteniendo una negativa por respuesta.
  5. FEBRERO-MARZO 2010: una  importante representación de la Confederación Hidrográfica del Tajo, del Ministerio de Medio Ambiente, del Ayuntamiento de Piedralaves, Tragsa y Asociación para la Defensa de la Dehesa Boyal de Piedralaves, sientan las bases (no por escrito) de lo que va a ser en el futuro la zona: un Centro de Interpretación de los Molinos, único en el valle; con muy buena disposición por todas las partes. Todos las mejoras extras correrían a cargo de la Confederación Hidrográfica y la dotación del Molino, apertura del centro y paneles interiores, por cuenta de la Asociación.
  6. MARZO 2010: comienzan los problemas: la memoria del proyecto, presentada en Noviembre no aparece en el Ayuntamiento, a pesar de que nosotros tenemos el registro realizado, parece  la alcaldesa ha olvidado la reunión con Confederación, Ministerio; tampoco se acuerda de lo que se está haciendo en El Rozado. Volvemos a presentar la memoria, debido a la visita del SEPRONA a la obra.
  7. MARZO-ABRIL 2010: las obras marchan a buen ritmo, parece que los problemas burocráticos se van arreglando.
  8. MAYO 2010: se replantea, mediante cuerdas y pintura, el lugar dónde se colocarán los machones que delimitarán la zona. Unos 15 días después se comienzan a colocar dichos machones, época que coincide con los preparativos de la  Charca de la Nieta para el baño; LOS PROBLEMAS CRECEN, el arrendatario de dicho espacio, se queja al Concejal de Obras, de que no se van a poder aparcar coches en dicho espacio. EL MECANISMO COMIENZA A FUNCIONAR: concejalía-Agentes Medioambientales-Ayuntamiento-Junta de Castilla y León; en 3 días la valla perimetral se retranquea con el fin, más que justificado, de que el camión de incendios pueda dar la vuelta en caso de necesidad. En este momento nos enteramos de que AYUNTAMIENTO Y JUNTA, CON LA EXCUSA DE NO PODER MANTENER EL ESPACIO, DECIDEN QUE SE RETRANQUEEN LOS MACHONES (DE NUEVO) PARA HACER UN APARCAMIENTO.
  9. JUNIO-JULIO 2010: ae paraliza la obra.
  10. 27 DE JULIO DE 2010: se retiran los machones de la parte derecha, ante la protesta de otro vecino, con el fin de realizar un bonito aparcamiento para que el CONJUNTO ETNOGRÁFICO quede denigrado a APARCAMIENTO, no importan los escritos que se han presentado desde la Asociación, para que la zona sea peatonal, y así conseguir un área recreativa; sólo importan las quejas de TRES vecinos, eso sí, muy allegados al equipo de gobierno. Para más inri, la persona arrendataria de La Nieta, no se queda conforme, y el día 27 después de consultar a los obreros sobre el retranqueo de los escasos machones que quedan, corre al Ayuntamiento a volver a protestar. Desde la Asociación, hemos mantenido varias reuniones con la Alcaldesa, en la que se nos ha negado categóricamente que la principal protesta sobre el espacio corriera por cuenta del citado arrendatario, culpando a la Junta de todo el embrollo en el que nos hemos visto envueltos.

DESDE LA ASOCIACIÓN NOS PARECE LAMENTABLE QUE LAS PRESIONES PARTICULARES PUEDAN SOBRE EL BIEN DEL PUEBLO; QUE EL AYUNTAMIENTO Y LOS AGENTES MEDIOAMBIENTALES MERMEN NUESTROS ESPACIOS PÚBLICOS A CUENTA DEL DINERO QUE PONEN OTROS, EN ESTE CASO LA CONFEDERACIÓN Y LA ASOCIACIÓN (hemos pagado los árboles que se han replantado y la retidada de varios tocones de chopo, para lo que hubo que alquilar una máquina excavadora); Y QUE FINALMENTE, EN PIEDRALAVES, NO SE PUEDA HACER NADA SIN LIBRARNOS DEL DESPOTISMO INSTAURADO.

 ¿ACASO YA NADIE SE ACUERDA DE CÓMO ESTABA EL ROZADO ANTES?

A NADIE LE PREOCUPABA LA SITUACIÓN DEL ESPACIO ENTONCES; LA APATÍA Y EL ABANDONO NO PREOCUPABAN NI AL AYUNTAMIENTO, NI A LOS AGENTES MEDIOAMBIENTALES, NI A LOS TRES VECINOS QUE SE HAN QUEJADO INSISTENTEMENTE. HAN ESPERADO A QUE SE REALIZARA LA INVERSIÓN PARA IMPONER SUS NECIOS CRITERIOS.

EL ROZADO antes de la última remodelación realizada el 27 de Julio (ya colgaremos fotos)

DESPUÉS DE TODO LO OCURRIDO, EN LA ASOCIACIÓN NOS SENTIMOS AGOTADOS, EL ESFUERZO REALIZADO DURANTE MESES SE HA DADO AL TRASTE EN UNAS HORAS. NUESTRO SUEÑO (REPRESENTADO EN LA FOTOGRAFÍA DE ABAJO) HA ACABADO. ESPERAMOS QUE EL MOLINO, QUE SERÁ ENTREGADO AL AYUNTAMIENTO Y POR LO TANTO A LA JUNTA, SIRVA PARA ALGO MÁS QUE UN ALMACÉN DE TRASTOS. TAMBIÉN LAMENTAMOS QUE LA PRESIÓN Y ALGUNA QUE OTRA RENCILLA PERSONAL PUEDAN SOBRE UNA OBRA QUE SE PROYECTÓ PARA BENEFICIAR A UNA MAYORÍA.

Así es como debería quedar este lugar, con una amplia zona para el ocio, libre de coches, un espacio en el que familias, vecinos y visitantes pudieran disfrutar del único entorno que nos rodea, motivo que hizo que Piedralaves fuera, en el primer tercio del siglo pasado, pionera en el turismo del interior del país. ¡Qué tiempos aquellos! Actuaciones como la llevada a cabo en esta zona, ponen de manifiesto cómo el retroceso que sufrimos es imparable.

 

EL SÁBADO, 12 DE JUNIO, PARTICIPAMOS EN LA MESA REDONDA SOBRE EL AGUA, DÓNDE LA ASOCIACIÓN SIERRA OESTE DESARROLLO S.O.S.TENIBLE, PLATAFORMA CONTRA LA ESPECULACIÓN URBANÍSTICA Y AMBIENTAL DE CANDELEDA Y NUESTRA ASOCIACIÓN EXPUSIMOS DIVERSOS PUNTOS DE VISTA SOBRE EL TEMA. LA MESA REDONDA ESTUVO MODERADA POR ECOLOGISTAS EN ACCIÓN VALLE DEL TIÉTAR.

Desde la asociación queremos agradecer que nos invitasen a participar en la mesa y esperamos que iniciativas como estas se repitan con más asiduidad.

SEÑALIZACIÓN DE RUTAS DE MONTAÑA:

  • “PUERTO DE NAVALUENGA”, a esta ruta se puede acceder desde el aparcamiento de “La Nieta”, desde el camino de “La Mesa” y desde “Los Hornillos”

  • “PORTACHO DE  LA SERRADILLA”, con dos inicios: “Fuente de los Borricos” y “Presa del Horcajo”; además se puede acceder a ella desde “El Chozo”, “Majalcobo” y “Fuente del Potro”.

  • “RUTA DEHESA BOYAL”, ruta circular que comienza y acaba en la “pradera de Navalmohalla”.

Panel de la ruta “Dehesa Boyal”, colocado en su inicio en la Pradera de Navalmohalla.

  • TAMBIÉN TENEMOS EN PROYECTO (esperamos que en breve podamos comenzar) LA SEÑALIZACIÓN DE LA “RUTA DE LANCHALISA”, como podéis apreciar en las  fotografías es una ruta bastante complicada.

Parte de la ruta de Lanchalisa, dónde se aprecia su dificultad técnica.

DESDE NUESTRA FORMACIÓN COMO ASOCIACIÓN HEMOS REALIZADO UNAS CUANTAS ACTIVIDADES, ENTRE LAS QUE ESTÁN:

  • DESARROLLO DE PROGRAMAS DE VOLUNTARIADO EN RÍOS 2008/2009-2010.
  • CONCENTRACIÓN EN LA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO.

Con motivo del pleno del Ayuntamiento, que se celebraba ese día .

  • LIMONADA EN EL PARQUE MUNICIPAL, además de la venta de camisetas.

  • MARCHA GUIADA POR LA DEHESA, acompañados de técnicos que comentaban particularidades sobre la flora autóctona.

  • MERCADILLO SOLIDARIO, con objetos de segunda mano, como cuadros al óleo, libros, videos,cómics,…
  • CONFERENCIA “BOSQUE DE BOSQUES”, con JOAQUÍN ARAÚJO.

  • MARCHA GUIADA DE RECONOCIMIENTO DE LA DEHESA, esta vez en otoño, con identificación de setas.